· SUBASTA ESPECIAL DE PRIMAVERA, CON 300 LOTES PROCEDENTES DE GRANDES E IMPORTANTES COLECCIONES
· EXPOSICIÓN ABIERTA DESDE EL DÍA 25 DE MARZO HASTA EL 9 DE ABRIL.
· INSCRÍBASE PARA PODER PUJAR EN LA SUBASTA
· TODO NUESTRO CATÁLOGO HA SIDO VERIFICADO POR NUESTROS ESPECIALISTAS Y ESPECIALISTAS EXTERNOS.
LOTE 45:
Placa de jade tallado "Buda", dinastía Qing
Vendido por: €500
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Jade tallado de tonalidad verdosa y tenues manchas amarillas. De forma rectangular y perfil estrecho decorado en la parte superior con roleos y pequeñas hojas incisas. Enmarcados dentro de un estrecho rectángulo, aparece, en una de las caras, un buda ataviado con una larga túnica, sobre una base de pétalos de loto con las manos dispuestas en "bhumisparsha mudra". En la cara opuesta aparece inscrito un largo poema y un pequeño sello. Dinastía Qing (1644 - 1912)
Medidas: 6 x 0,8 x 4 cm
Peso: 55 gr