· SUBASTA ESPECIAL DE PRIMAVERA, CON 300 LOTES PROCEDENTES DE GRANDES E IMPORTANTES COLECCIONES
· EXPOSICIÓN ABIERTA DESDE EL DÍA 25 DE MARZO HASTA EL 9 DE ABRIL.
· INSCRÍBASE PARA PODER PUJAR EN LA SUBASTA
· TODO NUESTRO CATÁLOGO HA SIDO VERIFICADO POR NUESTROS ESPECIALISTAS Y ESPECIALISTAS EXTERNOS.
LOTE 43:
Elegante jarrón de jade con dos anillas, dinastía Qing
Vendido por: €1 800
1 600
€1 600 - €3 200
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Elegante jarrón jade en tono celadón ligeramente amarillento y uniforme, con peana de madera. El cuerpo central del jarrón tiene forma de petaca, ligeramente ovalada. El anverso está totalmente decorado con una talla floral de un jardín con ciruelos en flor y pájaros sobre sus ramas, también encontramos piedras. En el reverso vemos, también, la talla de un jardín con una hermosa planta como detalle central, acompañada de otros detalles.
En la parte superior hallamos, en cada lado, unas asas en forma de cabeza de perro-león Foo perfectamente tallados y que sujetan unas anillas del mismo jade. El cuello está terminado, en su parte superior, por una cenefa que a su vez corona la tapa del mismo jarrón, esta tiene en su parte más elevada una talla que representa un nudo de ramas en flor, que permite el mejor agarre en su uso. Todo este jarrón reposa sobre un corto, pero distinguido pie rectangular, que a su vez encaja perfectamente en la peana que acompaña al jade, realizada en madera rojiza y bien tallada. Dinastía Qing (1644 - 1912)
Medidas: 19,5 x 11 x 4,5 cm (sin peana); Peso jade: 693 gr
Procedencia: Actual colección privada francesa. -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.