TERCERA SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"
Inicio a las 17:00 h
Lotes 361 - 650
Gran colección familiar de "Esculturas orientalistas", Alemania.
Pintura antigua
Pintura europea, española y valenciana del S.XIX
Antonia Ferreras Beltran (1873-c.1935)
Vicente Nicolau Cotanda (1852 - 1899)
Ignacio Pinazo Camarlench (1849 - 1916)
Joaquín Agrasot y Juan (1836/37 - 1919)
José Balaca y Carrión (1810 - 1869)
Simón Gómez Polo (1845 - 1880)
Ramón Muñoz Rubio (1867 - 1910)
Daniel Cortina (1855 - 1882)
Francisco Gimeno Arasa (1858 - 1927)
Julio Peris Brell (1866 - 1944)
Genaro Palao (1868 - 1933)
Pintura del S.XX
Jose Royo (1941)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Vicente Giner Valls (1933)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
Jose Peris Aragó (1907 - 2003)
Felipe Santamans (1951)
Francisco Rodriguez Sanchez-Clement (1893 - 1968)
Emmanuel Mané-Katz (1894 - 1962)
Pinchus Krémègne (1890 - 1981)
Jean Dufy (1888 - 1964)
Michel Kikoine (1892 - 1968)
Artes decorativas, mapas, obra gráfica, contemporánea y mobiliario.
Más información en el catálogo.
SESIONES ANTERIORES
25 DE OCTUBRE
PRIMERA SESIÓN: IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM
SEGUNDA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Exhibition from October 12th until auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.
LOTE 366:
Figura de terracota policromada "Bailarina oriental" S.XIX - XX
€250 - €400
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Terracota policromada. En el interior de la base tiene una inscripción "4374 / 4" incisa.
Procedencia: Gran colección familiar, Alemania, desde la década de los 90.
Altura: 65 cm