SEGUNDA SESIÓN "ANTIGÜEDADES Y OBRAS DE ARTE"
Hora de inicio aproximada 18:30 h
Joyas, plata, pintura antigua, pintura S.XIX - XX, pintura contemporánea, obra gráfica, escultura, artes decorativas y mobiliario.
ARTISTAS DESTACADOS:
Lluis Masriera (1872 - 1958)
Ramón Casas y Carbo (1866 - 1932)
Vicente Nicolau Cotanda (1852 - 1898/99)
Francisco Mir Belenguer (1934)
Leopoldo Garcia Ramon (1876 - 1958)
Miquel Vaquer (1910 - 1988)
Ernesto Furio Navarro (1902 - 1995)
José Rodriguez Bronchu (1912 - ?)
Felipe Santamans (1951)
Joaquín Michavila Asensi (1926 - 2016)
Miguel Vicens Riera (1949)
Luis Arcas Brauner (1934 - 1989)
Más información en el catálogo.
SESIÓN ANTERIOR
22 de Junio a las 13:00 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
1 - 278
June 22, 2023 start at 1:00 p.m. – 1st SESSION “Asian Art” and coming up next – 2nd SESSION “European Art” - Exhibition as of June 7th to prior auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.
LOTE 325:
Escuela valenciana. "Inmaculada concepción", S.XIX
€600 - €800
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Óleo sobre lienzo. Representación de la figura de la Inmaculada Concepción, de pie sobre una luna, coronada por la trinidad y rodeada por los símbolos de la letanía lauretana. Arriba y abajo hay filacterias que anuncian "TOTA PVLCHRA ES AMICA MEA ET MACVULA NON EST IN TE" y "PULCHRA UT LUNA". Este es un esquema tradicional de representación de la virgen inmaculada.
Con marco de época en madera tallada y dorada que presenta desgaste.
Medidas: 92 x 68,50 cm; Medidas con marco: 106,80 x 83 cm