Subasta 2206 2 22 DE JUNIO, 2023 - PINTURA Y ARTES DECORATIVAS
Por Subastas Darley
22.6.23
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

SEGUNDA SESIÓN "ANTIGÜEDADES Y OBRAS DE ARTE"

Hora de inicio aproximada 18:30 h

Joyas, plata, pintura antigua, pintura S.XIX - XX, pintura contemporánea, obra gráfica, escultura, artes decorativas y mobiliario.

ARTISTAS DESTACADOS:

Lluis Masriera (1872 - 1958)

Ramón Casas y Carbo (1866 - 1932)

Vicente Nicolau Cotanda (1852 - 1898/99)

Francisco Mir Belenguer (1934)

Leopoldo Garcia Ramon (1876 - 1958)

Miquel Vaquer (1910 - 1988)

Ernesto Furio Navarro (1902 - 1995)

José Rodriguez Bronchu (1912 - ?)

Felipe Santamans (1951)

Joaquín Michavila Asensi (1926 - 2016)

Miguel Vicens Riera (1949)

Luis Arcas Brauner (1934 - 1989)

Más información en el catálogo.

SESIÓN ANTERIOR

22 de Junio a las 13:00 h (España, Valencia)

PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

1 - 278

June 22, 2023 start at 1:00 p.m. – 1st SESSION “Asian Art” and coming up next – 2nd SESSION “European Art” - Exhibition as of June 7th to prior auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.

LOTE 324:

Escuela española S.XVIII "La madre santísima de la luz"

1 600
€1 600 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Óleo sobre lienzo. En el centro está representada la Virgen con el Niño Jesús sobre una filacteria que indica "...AVE MARIA LVCIS AETERNA MATER" bajo una corona y escoltada por serafines entre nubes. Jesús tiene en la mano un corazón encendido que le ofrece de una bandeja un ángel de rodillas. Al mismo tiempo, con su mano derecha, sujeta por la muñeca a un joven que representa un alma en peligro de perderse. Se conserva bastante restaurado y reentelado.

Esta advocación mariana fue difundida por los misioneros jesuitas y prohibida por considerarse dudosa. Según el dogma católico, la Virgen no puede interceder directamente y salvar un alma del infierno, aunque en este caso solo evita que caiga, se puede interpretar de manera equivocada.

Medidas: 130 x 89 cm; Medidas con marco: 144 x 104 cm