SEGUNDA SESIÓN "ANTIGÜEDADES Y OBRAS DE ARTE"
Hora de inicio aproximada 18:30 h
Joyas, plata, pintura antigua, pintura S.XIX - XX, pintura contemporánea, obra gráfica, escultura, artes decorativas y mobiliario.
ARTISTAS DESTACADOS:
Lluis Masriera (1872 - 1958)
Ramón Casas y Carbo (1866 - 1932)
Vicente Nicolau Cotanda (1852 - 1898/99)
Francisco Mir Belenguer (1934)
Leopoldo Garcia Ramon (1876 - 1958)
Miquel Vaquer (1910 - 1988)
Ernesto Furio Navarro (1902 - 1995)
José Rodriguez Bronchu (1912 - ?)
Felipe Santamans (1951)
Joaquín Michavila Asensi (1926 - 2016)
Miguel Vicens Riera (1949)
Luis Arcas Brauner (1934 - 1989)
Más información en el catálogo.
SESIÓN ANTERIOR
22 de Junio a las 13:00 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
1 - 278
June 22, 2023 start at 1:00 p.m. – 1st SESSION “Asian Art” and coming up next – 2nd SESSION “European Art” - Exhibition as of June 7th to prior auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.
LOTE 306:
Lote de varios objetos de plata y cristal, siglo XX
Vendido por: €475
450
€450 - €700
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Lote con diversos objetos de mesa y decorativos. Los objetos de plata son: un centro de mesa, dos pequeñas bandejas, una legumbrera y una jarra (con contrapeso). En plata y vidrio hay una mantequillera y un jarrón. Por último, tres cubiertos con mango de plata 800. Se encuentran punzonados excepto la mantequillera.
Peso objetos de plata: 1114 g; Peso jarra de plata: 488 g; Peso total objetos de plata y vidrio: 2147 g; Peso cubiertos: 248 g
Medidas mantequillera: 14 x 18,50 x 21,50 cm; Altura jarra: 27 cm; Altura centro de mesa: 17 cm; Diámetro centro de mesa: 25 cm; Medidas bandejas: 1,30 x 13 x 17 cm; 1,50 x 15 x 22 cm; Medidas caja de vidrio: 3,20 x 11,80 x 17 cm; Medidas jarrón: 30 x 5,50 x 10,80 cm; Largo cubiertos: 23 - 28 cm