SEGUNDA SESIÓN "ANTIGÜEDADES Y OBRAS DE ARTE"
Hora de inicio aproximada 18:30 h
Joyas, plata, pintura antigua, pintura S.XIX - XX, pintura contemporánea, obra gráfica, escultura, artes decorativas y mobiliario.
ARTISTAS DESTACADOS:
Lluis Masriera (1872 - 1958)
Ramón Casas y Carbo (1866 - 1932)
Vicente Nicolau Cotanda (1852 - 1898/99)
Francisco Mir Belenguer (1934)
Leopoldo Garcia Ramon (1876 - 1958)
Miquel Vaquer (1910 - 1988)
Ernesto Furio Navarro (1902 - 1995)
José Rodriguez Bronchu (1912 - ?)
Felipe Santamans (1951)
Joaquín Michavila Asensi (1926 - 2016)
Miguel Vicens Riera (1949)
Luis Arcas Brauner (1934 - 1989)
Más información en el catálogo.
SESIÓN ANTERIOR
22 de Junio a las 13:00 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
1 - 278
June 22, 2023 start at 1:00 p.m. – 1st SESSION “Asian Art” and coming up next – 2nd SESSION “European Art” - Exhibition as of June 7th to prior auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.
LOTE 294:
Pendientes en oro amarillo de 18k con rubí y diamantes
Vendido por: €750
550
€550 - €900
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Modelo de botón con cierre Omega presidido por un rubí color rojo intenso y talla oval, engarzado en garras, de aprox. 6,28 ct de peso total. Está rodeado por tres líneas escalonadas cubiertas por un total de 104 diamantes, talla brillante, engarzados en diminutas garras, y con un peso de 0,27 ct total.
Medida total: 17 x 15 mm; Medida Rubí: 8 x 6 mm; Peso total: 7,30 g