Subasta 3003 2 30 DE MARZO, 2023 - PINTURA Y ARTES DECORATIVAS
Por Subastas Darley
30.3.23
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

SEGUNDA SESIÓN "PINTURA Y ARTES DECORATIVAS"

Hora de inicio aproximada 18:30 h

Moda, vinos, vidrio, porcelana, plata, joyería, pintura, escultura, muebles, abanicos, relojes, libros o facsímiles.

ARTISTAS DESTACADOS:

Juan Bautista Porcar Ripollés (1889 - 1974)

Ricardo Verde Rubio (1876 - 1955)

Jose Garnelo y Alda (1866 - 1944)

Ramón Stolz Seguí (1872 - 1924)

Benaventura Álvarez Sala (1869 - 1919)

Daniel Sabater y Salabert (1888 - 1951)

Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)

Miguel Vaquer (1910 - 1988)

José Royo (1941)

Juan Ribera Berenguer (1935 - 2016)

Miguel Vicens Riera (1949)

Francisco Lozano (1912 - 2000)

Panos Emirzian ( ¿ - 2022)

March 30, 2023 start at 1:00 p.m. – 1st SESSION “Asian Art” and coming up next – 2nd SESSION “European Art” - Exhibition as of March 14th to prior auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.

LOTE 544:

Facsímil "El Libro de Horas de Lorenzo de Médici", 2004

1 500
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
30.3.23 en Subastas Darley

Edición facsímil del libro "Il Libro d’Ore di Lorenzo de’ Medici". Edición italiana realizada por Franco Cosimo Panini en 2004 con la colaboración de la Biblioteca Medicea Laurenziana. Número de edición 255/980 indicado en las últimas páginas y firmado por ambos representantes. Encuadernación exquisita del libro en terciopelo violeta, con cierres, medallones y cantoneras, en metal dorado con incrustaciones. En el interior está decorado con miniaturas doradas.

En conjunto con un volumen de comentarios científicos, guardado en su estuche, sin desembalar, junto a un certificado del editor. El estuche se encuentra forrado en tela, con desgaste, y envuelto por una caja-embalaje granate.

Medidas: 16,50 x 5,50 x 11,50 cm