SEGUNDA SESIÓN "PINTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Hora de inicio aproximada 18:30 h
Moda, vinos, vidrio, porcelana, plata, joyería, pintura, escultura, muebles, abanicos, relojes, libros o facsímiles.
ARTISTAS DESTACADOS:
Juan Bautista Porcar Ripollés (1889 - 1974)
Ricardo Verde Rubio (1876 - 1955)
Jose Garnelo y Alda (1866 - 1944)
Ramón Stolz Seguí (1872 - 1924)
Benaventura Álvarez Sala (1869 - 1919)
Daniel Sabater y Salabert (1888 - 1951)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Miguel Vaquer (1910 - 1988)
José Royo (1941)
Juan Ribera Berenguer (1935 - 2016)
Miguel Vicens Riera (1949)
Francisco Lozano (1912 - 2000)
Panos Emirzian ( ¿ - 2022)
March 30, 2023 start at 1:00 p.m. – 1st SESSION “Asian Art” and coming up next – 2nd SESSION “European Art” - Exhibition as of March 14th to prior auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.
LOTE 542:
Campoy, A.M "Vida y obra de Genaro Lahuerta", 1979
Vendido por: €325
€80 - €120
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Carpeta de edición limitada, numerada 469/500, editada y publicada por Vicente García Editores S.A en el año 1979. Contiene un libro, con encuadernación de tapa dura, titulado "Vida y obra de Genaro Lahuerta" y 12 grabados firmados y numerados por el artista. El libro tiene un total de 382 páginas, entre las que aparecen 69 fotografías biográficas, 85 imágenes a color y una recopilación de 332 reproducciones en blanco y negro. Fue redactado por el crítico de arte A.M. Campoy.
Acompañada de la pertinente documentación reconocida y firmada ante notario. Muestra desgaste y el papel de las láminas, algunas con amarilleamiento.
Medidas carpeta: 66 x 51 cm; Medidas láminas: 65,50 x 50 cm; Medidas libro: 30 x 30 cm; Medidas: 67 x 52 cm