Subasta 3003 2 30 DE MARZO, 2023 - PINTURA Y ARTES DECORATIVAS
Por Subastas Darley
30.3.23
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

SEGUNDA SESIÓN "PINTURA Y ARTES DECORATIVAS"

Hora de inicio aproximada 18:30 h

Moda, vinos, vidrio, porcelana, plata, joyería, pintura, escultura, muebles, abanicos, relojes, libros o facsímiles.

ARTISTAS DESTACADOS:

Juan Bautista Porcar Ripollés (1889 - 1974)

Ricardo Verde Rubio (1876 - 1955)

Jose Garnelo y Alda (1866 - 1944)

Ramón Stolz Seguí (1872 - 1924)

Benaventura Álvarez Sala (1869 - 1919)

Daniel Sabater y Salabert (1888 - 1951)

Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)

Miguel Vaquer (1910 - 1988)

José Royo (1941)

Juan Ribera Berenguer (1935 - 2016)

Miguel Vicens Riera (1949)

Francisco Lozano (1912 - 2000)

Panos Emirzian ( ¿ - 2022)

March 30, 2023 start at 1:00 p.m. – 1st SESSION “Asian Art” and coming up next – 2nd SESSION “European Art” - Exhibition as of March 14th to prior auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.

LOTE 471:

Conjunto de litografías inglesas. "Procesión en honor al duque de Wellington", S.XIX

€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
30.3.23 en Subastas Darley

Litografía sobre papel. Conjunto de diez unidades de estampas inglesas sobre papel. Ilustran un gran desfile o procesión que tuvo lugar en el funeral de estado en honor al duque de Wellington. Cada uno de los grupos que aparecen están titulados en el margen inferior para identificarlos. No se encuentra completo y está conservado en marcos a juego. Con desgaste.

Altura: 13,50 cm; Largo mínimo: 17,50 cm; Largo máximo: 90,50 cm; Medidas marcos: 19,20 x 23,80 cm; 19,50 x 43 cm; 19,50 x 49,50 cm; 19,30 x 60,50 cm; 19,30 x 94,50 cm; 19,30 x 94,50 cm