SEGUNDA SESIÓN "PINTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Hora de inicio aproximada 18:30 h
Moda, vinos, vidrio, porcelana, plata, joyería, pintura, escultura, muebles, abanicos, relojes, libros o facsímiles.
ARTISTAS DESTACADOS:
Juan Bautista Porcar Ripollés (1889 - 1974)
Ricardo Verde Rubio (1876 - 1955)
Jose Garnelo y Alda (1866 - 1944)
Ramón Stolz Seguí (1872 - 1924)
Benaventura Álvarez Sala (1869 - 1919)
Daniel Sabater y Salabert (1888 - 1951)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Miguel Vaquer (1910 - 1988)
José Royo (1941)
Juan Ribera Berenguer (1935 - 2016)
Miguel Vicens Riera (1949)
Francisco Lozano (1912 - 2000)
Panos Emirzian ( ¿ - 2022)
March 30, 2023 start at 1:00 p.m. – 1st SESSION “Asian Art” and coming up next – 2nd SESSION “European Art” - Exhibition as of March 14th to prior auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.
LOTE 451:
Panos Emirzian ( ¿ - 2022) "El rapto de proserpina" 2012
Vendido por: €1 100
€800 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Óleo sobre lienzo con bastidor. Firmado y fechado "Panos Emirzian /2012" en la esquina inferior derecha.
Medidas: 98,50 x 98,50 cm
Adquirido directamente al artista.
Panos Emirzian es un artista plástico nacido en Atenas (Grecia) y reconocido internacionalmente. Realizó exposiciones de pintura en diferentes países europeos y en los Estados Unidos. Destacan sus trabajos de restauración de "La última cena" de Leonardo da Vinci, 1980 en Milán, y en el laboratorio científico del Museo del Louvre, especializándose en obras de maestros del Renacimiento. Su pintura se inspira en este periodo y en las vanguardias.