SEGUNDA SESIÓN "PINTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Hora de inicio aproximada 18:30 h
Moda, vinos, vidrio, porcelana, plata, joyería, pintura, escultura, muebles, abanicos, relojes, libros o facsímiles.
ARTISTAS DESTACADOS:
Juan Bautista Porcar Ripollés (1889 - 1974)
Ricardo Verde Rubio (1876 - 1955)
Jose Garnelo y Alda (1866 - 1944)
Ramón Stolz Seguí (1872 - 1924)
Benaventura Álvarez Sala (1869 - 1919)
Daniel Sabater y Salabert (1888 - 1951)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Miguel Vaquer (1910 - 1988)
José Royo (1941)
Juan Ribera Berenguer (1935 - 2016)
Miguel Vicens Riera (1949)
Francisco Lozano (1912 - 2000)
Panos Emirzian ( ¿ - 2022)
March 30, 2023 start at 1:00 p.m. – 1st SESSION “Asian Art” and coming up next – 2nd SESSION “European Art” - Exhibition as of March 14th to prior auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.
LOTE 446:
Alca (S.XX) "El malherido", Valencia, 1970
130
€130 - €250
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado "Alca 70" en la parte inferior. Titulado "El malherido", fechado "Valencia 28-2-70" y en el centro una firma no reconocible, situado en el bastidor superior.
Medidas: 65,50 x 54 cm; Medidas con marco: 67,50 x 56,50 cm