Todo nuestro catalogo a sido verificado por nuestros especialistas, especialistas externos y/o Patrimonio.
29 de diciembre TERCERA SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"
A continuación - Inicio aproximado a las 19:00 h (España, Valencia)
Pintura antigua, obra gráfica y pintura contemporánea, escultura, mobiliario, tejidos, cerámica, porcelana, Lladró, vidrio, lámparas y relojes.
ARTISTAS DESTACADOS:
Ignacio Pinazo Camarlench (1849 - 1916)
Julio Peris Brell (1866 - 1944)
José Segrelles (1885 - 1969)
Cecil Aldin (1870 - 1935)
Ramón Stolz Viciano (1903-1958)
Maria Dolores Casanova (1928 - 2007)
Sigfrido Martin Begue (1959 - 2011)
Juan García Ripollés (1932)
Emilio Frejo Gutierrez (1956)
Joaquín Michavila Asensi (1926 - 2016)
Colección de cerámica de Manises S.XVII - XVIII de reflejo metálico
LOTE 391:
Julio Peris Brell (1866 - 1944) "Bodegón", 1933
Vendido por: €450
€250 - €400
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Óleo sobre lienzo. Firmado "J. Peris Brell" y fechado en 1933 en la esquina inferior izquierda.
Medidas: 47 x 62 cm; Medidas con marco: 69 x 84 cm