Subasta 2912 3 SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL
Por Subastas Darley
29.12.22
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

Todo nuestro catalogo a sido verificado por nuestros especialistas, especialistas externos y/o Patrimonio.

29 de diciembre TERCERA SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

A continuación - Inicio aproximado a las 19:00 h (España, Valencia)

Pintura antigua, obra gráfica y pintura contemporánea, escultura, mobiliario, tejidos, cerámica, porcelana, Lladró, vidrio, lámparas y relojes.

ARTISTAS DESTACADOS:

Ignacio Pinazo Camarlench (1849 - 1916)

Julio Peris Brell (1866 - 1944)

José Segrelles (1885 - 1969)

Cecil Aldin (1870 - 1935)

Ramón Stolz Viciano (1903-1958)

Maria Dolores Casanova (1928 - 2007)

Sigfrido Martin Begue (1959 - 2011)

Juan García Ripollés (1932)

Emilio Frejo Gutierrez (1956)

Joaquín Michavila Asensi (1926 - 2016)

Colección de cerámica de Manises S.XVII - XVIII de reflejo metálico

LOTE 355:

Pareja de candelabros, plata de ley 925, S.XX

€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Candelabros de aspecto esbelto con cinco soportes para velas, cada uno. Los cuatro brazos laterales están enroscados en el soporte principal que se sostiene sobre un basamento cuadrado, el cual se estrecha para sostener una columna clásica. Tienen un fino trabajo y en la base están marcados con dos punzones españoles, un punzón de ley 925/1000 y otro que indica "sterling".

Altura total: 45,50 cm; Peso individual: 1,271 kg; 1,239 kg aprox.

Peso total: 2,509 kg aprox.