Todo nuestro catalogo a sido verificado por nuestros especialistas, especialistas externos y/o Patrimonio.
29 de diciembre TERCERA SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"
A continuación - Inicio aproximado a las 19:00 h (España, Valencia)
Pintura antigua, obra gráfica y pintura contemporánea, escultura, mobiliario, tejidos, cerámica, porcelana, Lladró, vidrio, lámparas y relojes.
ARTISTAS DESTACADOS:
Ignacio Pinazo Camarlench (1849 - 1916)
Julio Peris Brell (1866 - 1944)
José Segrelles (1885 - 1969)
Cecil Aldin (1870 - 1935)
Ramón Stolz Viciano (1903-1958)
Maria Dolores Casanova (1928 - 2007)
Sigfrido Martin Begue (1959 - 2011)
Juan García Ripollés (1932)
Emilio Frejo Gutierrez (1956)
Joaquín Michavila Asensi (1926 - 2016)
Colección de cerámica de Manises S.XVII - XVIII de reflejo metálico
LOTE 352:
Juego de café en plata de ley española, S.XX
Vendido por: €1 100
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Compuesto por cinco piezas y una bandeja con cristal. Las unidades tienen una forma lisa con decoración de gallones repicados en la parte inferior y asas enroscadas. Se encuentran punzonadas.
Unidades: Bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarero y colador con pocillo.
Medidas bandeja: 5,50 x 30 x 53,50 cm (con asas); Altura cafetera: 20,50 cm
Peso total plata: 2,435 kg (sin cristal)