16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 440:
Obra gráfica, "La divina comedia", Salvador Dalí.
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Xilografía sobre papel BFK Rives. Pertenece a las ilustraciones originales de Salvador Dalí para "La Divina comedia de Dante", editadas por Les Heures Claires Cette. La obra no esta ni puede estar firmada ni numerada por Salvador Dali.
En la parte trasera indica: "Esta ilustración es original de Salvador Dalí para la Divina Comedia de Dante que es una obra de alta calidad artística y artesanal, fue hecho a mano en xilografía y editado por Les Éditions d'Art Les Heures Claires Cette que no puede estar numerada ni firmada por Salvador Dalí".
Medidas plancha: 25 x 17,50 cm; Medidas papel: 33 x 26,50 cm