16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 175:
Pequeño plato "Dingyao" con forma de crisantemo, dinastía Song.
1 100
€1 100 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Pequeño plato de porcelana vidriado en color celadón. El vidriado es fino y presenta un elegante y ligero agrietado. Está delicadamente moldeado con forma de plato con el borde foliado en forma de pétalos de crisantemo. Consta de doce pétalos que se elevan desde una base plana circular. La base se encuentra sin vidriar y deja ver la pasta clara con tonos anaranjados.
En buen estado con pequeños desconchados en la boca.
Diámetro: 11 cm
Procedencia:
Colección privada, Italia.
Hong Kong, 1997 (Allan Janny Co., Ltd), con factura adjunta.