16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 164:
Colgante de jade tallado "Zhulong", Hongshan.
Vendido por: €600
€600 - €800
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Jade tallado con forma de colgante que representa un dragón enroscado. Este tipo de dragones tienen ojos redondos y orejas puntiagudas. Presenta pátina y pequeñas descamaciones.
Este tipo de objetos eran usados como adornos distintivos para representar el estatus de los individuos en la cultura Hongshan, que floreció en la China neolítica del noreste. Con esta forma han sido descubiertos en los yacimientos de esta zona, que fueron excavados durante el siglo XX.
Medidas: 6,60 x 1,90 x 5,30 cm; Peso: 82 g
Procedencia:
Colección privada. Francia, Europa.
Adquirido en Francia, Gros & Delettrez, 10 de Diciembre de 1993, Lote 155.
Adquirido en 1980 en Hong Kong.