16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 163:
Colgante de jade tallado "Zhulong", Hongshan.
Vendido por: €3 000
1 500
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Jade tallado con pátina y forma de colgante que representa un dragón enroscado. Este tipo de dragones tienen ojos grandes y redondos bajo orejas puntiagudas.
Este tipo de adornos eran usados por la élite de la cultura Hongshan, cuyo esplendor surgió en la China neolítica del noreste, para representar el estatus. Se han descubierto objetos similares en los yacimientos de esta zona, excavados durante el siglo XX.
Medidas: 5,30 x 1,70 x 3,60 cm; Peso: 45 g
Procedencia:
Colección privada. Francia, Europa.
Adquirido en Francia, Gros & Delettrez, 10 de Diciembre de 1993, Lote 156.
Adquirido en 1980 en Hong Kong.