Arte asiático.
Artes decorativas, pintura, cerámica y porcelana, muebles, jade y marfil.
Lotes 1-189
Bastones, Plata y Metal plateado.
Lotes 190-220
Joyería
Joyas, diamantes, relojes, accesorios y Swarovski.
Lotes 221-276
Artes Decorativas.
Vidrio, cerámica y porcelana, escultura, relojes, lámparas, muebles y espejos.
Lotes 277-331
Escultura y Pinturas Antiguas
Lotes 332-365
Grabados
Lotes 366-410
Pinturas contemporáneas y del siglo XX
Lotes 411-508
Dibujos
Lotes 509-524
Abanicos, libros y otros.
Lotes 525-552
LOTE 231:
Anillo en oro blanco 18k con rubí central.
2 800
€2 800 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Anillo en oro blanco 18k con rubí central con diamantes.
El rubí central es de talla brillante con forma oval y natural de origen Tailandia, su peso es de 3,12ct. El color es rojo púrpura con muy buena transparencia. Está rodeado por una orla de 11 diamantes de talla brillante con un peso total aprox. de 1.50 ct - Se adjunta certificado "GIA " nº 2181896897.
Dimensiones rubí: 10,44 x9,09 x3,22 mm; Medida aro interior : 17mm