Subasta 39 ARTIST BOOKS, MONOGRAPHS AND ART CATALOGS
15.5.20 (Su hora local)
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)
Friday may 15 2020, 10.30 am

LOTE 11:

ACHILLE PERILLI
Lotto unico di 8 cataloghi

Vendido por: €65
€200 - €250
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Lotto unico di 8 cataloghi
Achille Perilli. Lo spazio della pittura, 1977
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria l'Alfiere, Padova, 1977
cm 32x30
Edizione della Galleria

Achille Perilli. Lo spazio della pittura. Dal 1947 al 1977, 1977
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Comune di Trissino, 1977
cm 32x30
Edizione a cura del Comune di Trissino
Lievi difetti della copertina

Achille Perilli. Mostra antologica, 1990
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Claudio Spadoni, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Palazzo Paolina, Viareggio, Galleria Comunale d'Arte - Biblioteca Malatestiana, Cesena e Casa del Mantegna, Mantova, 1990
cm 24x20
Edizioni Publi-Paolini

Achille Perilli. Opere 1947/1997, 1997
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Annamria Maggi con un testo di Giulio Carlo Argan, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Fumagalli, Bergamo, 1998
cm 23,5x17
Edizioni Stefano Fumagalli

Achille Perilli, 2000
Catalogo riccamente illustrato con un testo dell'Artista
cm 24x21
Edizioni REX Built-in

Achille Perilli. Ageometria, 2005
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Nadja Perilli e Giuseppe Biasutti, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Biasutti & Biasutti, Torino, 2005
cm 21x22
Edizione della Galleria

Achille Perilli, 2006 circa
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Les Chances de l'Art, Bolzano, 2006
cm 23,5x17
Edizione della Galleria
Edizione di 500 esemplari non numerati

Achille Perilli. Rigore e musicalità del segno, 2010
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Accademia, Torino, 2010
cm 21x21
Edizione della Galleria