Subasta 38 ARTIST BOOKS, MONOGRAPHS AND ART CATALOGUES
7.5.20
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)
Thursday may 7 2020, 10.30 am

LOTE 101:

SCUOLA ROMANA (BUCCI, MAFAI, SCIPIONE)
Lotto unico di 3 cataloghi

Vendido por: €20
€200 - €250
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Lotto unico di 3 cataloghi
Anselmo Bucci e gli amici di novecento. Martini, Oppi, Sironi, Wildt, 2012
Catalogo riccamente illustrato, edito in occasione dell’esposizione tenutasi presso Galleria Carifano, Fano, 2012
cm 17x24,5
Silvana Editoriale

La pittura di Mafai, 1969
Catalogo riccamente illustrato a cura di Raffaele De Grada
cm 25,5x23,5
Editrice Tevera, Roma
Lievi difetti alla brossura esterna

Scipione vita e opere, 1988
Catalogo riccamente illustrato a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco e Valerio Rivosecchi
cm 31,5x21,5
Umberto Allemandi & C.
Lievi difetti della sovraccoperta