Subasta 38 ARTIST BOOKS, MONOGRAPHS AND ART CATALOGUES
7.5.20 (Su hora local)
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)
Thursday may 7 2020, 10.30 am

LOTE 42:

MATTIA MORENI
Lotto unico di 8 cataloghi

Vendido por: €30
€200 - €250
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Lotto unico di 8 cataloghi
Mattia Moreni. Il regressivo consapevole 1983-1989, 1989
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Comunale di Arte Contemporanea, arezzo, 1988
cm 22x22
Il Quadrante Edizioni

Personale di Mattia Moreni, 1971
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Toninelli, Roma, 1971
cm 23x21
Edizione della Galleria

Mattia Moreni in Romagna, 1970
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Ordelaffi, Forlì, 1970
cm 22,5x24,5
Edizione della Galleria
Presenta difetti alla brossura

Mattia Moreni o della consapevolezza della regressione della specie delle specie belle arti, 1986
Catalogo riccamente illustrato, con testo di Luisa Somaini, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Morone, Milano, 1987/1987
cm 30x21
Edizione della Galleria

Moreni. Dall'informale agli autoritratti, 1993
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria Morone, Milano, 1993/1994
cm 30x21
Edizione della Galleria

Mattia Moreni
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Banca Cesare Ponti, Milano
cm 19x19
Edizione a cura della Banca

Si allega inoltre un piccolo depliant illustrato con testo di Renato Barilli relativo ad una esposizione dell'Artista del 1967 e una tesi di laurea sulla storia della Galleria Morone 6 con particolare riferimento al rapporto intercorso con l'Artista