Subasta 80 Interiores del Siglo XX
21.5.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 53:

Jules Leleu (Francia, 1883 - 1961)

Vendido por: €1 500
1 500
€1 500 - €2 800
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Mueble bar en madera chapeada de palisandro. Estampilla Leleu Paris, en la parte superior y numerado 26311, y con etiqueta de la Casa Leleu en el interior de la puerta inferior derecha con fecha 1 de marzo de 1954 y número 26311.
El cuerpo superior presenta una puerta abatible y el interior totalmente recubierto de espejo presenta una estantería en chapeado de sicomoro y espejo. El cuerpo inferior abre en dos puertas que llevan dos botelleros con base de espejo, y está recubierto de chapeado de sicomoro e incluye un pequeño estante superior con espejo. La decoración exterior realizada en marquetería de palisandro con motivos de pequeños rombos y molduras talladas (Falta una). Remata en cuatro pequeñas patas de sable con terminación en bronce dorado. Conserva sus llaves originales. 130 x 84,5 x 39 cm.