Subasta 80
Interiores del Siglo XX
21.5.20
(Su hora local)
España
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)
Términos de venta
LOTE 29:
Clément Massier (1844 - 1917)
Vendido por: €100
€150 - €300
Comisión de la casa de subasta:
22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Clément Massier (1844 - 1917)
Jarrón en cerámica irisada y esmaltada en tonos verdes, tostados y violetas, con lustre metálico sobre un fondo irisado. Cuerpo troncocónico con base circular y cuadrado, ligeramente enroscado en la parte superior. Rica decoración de algas en un fondo marino. Cuatro pequeñas plicaciones en altorelieve, refuerzan el aspecto escultural de la pieza. Firma esmaltada en la base. Hacia 1900.
9,5 x 8 x 8 cm.