Subasta 80 Interiores del Siglo XX
21.5.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 28:

Clément Massier (1844 - 1917)

€800 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Clément Massier (1844 - 1917)

Gran jarrón soliflor en cerámica irisada y esmaltada en tonos verdes, ocres, azules y violetas, con lustre metálico sobre un fondo irisado. De base cónica y largo cuello tubular. Decoración de abejas revoloteando.
Firma esmaltada "Clément Massier Golfe Juan" en la base .
26 x 11,5 x 11,5 cm.