Subasta 80 Interiores del Siglo XX
21.5.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 19:

Frères Daum. Nancy. Francia. Art Nouveau. Hacia 1890 - 1896.

Vendido por: €420
€300 - €550
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Bombonera en vidrio escarchado con decoración grabada al ácido y esmaltada en oro y rojo, sobre fondo verde.
Tapa en plata repujada con interior en vermeil.
Firma pintada al oro en la base: Daum Nancy con la Cruz de Lorena.
Procedencia: Adquirido en Paris a finales del siglo XIX. Desde entonces en la misma familia.
5,5 x 8,5 cm.