Subasta 80 Interiores del Siglo XX
21.5.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 1:

Blanche Camus (París, 1884 - 1968)

Vendido por: €20 000
9 000
€9 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Primeros pasos"
Óleo sobre tela. Firmado.
Pintora francesa de retratos y paisajes. Neo-impresionista.
Hija del botánico Gustave Camus. Estudió en París con Robert-Fleury, Jules Lefebvre y Adolphe Déchenaud. Trabajó basicamente en el Midi francés, donde hizo amistad con Henri-Martin y Dunoyer de Segonzac. Expuso con regularidad en París, en el Salon des Artistes Français entre 1911 y 1939, siendo medalla de oro en 1920. Expuso así mismo su obra en las prestigiosas galerías Bernheim-Jeune y Georges Petit. Condecorada Chevalier de la Légion d'honneur. Los museos de Besançon, Chalon-sur-Saon, Douai, Lyon y Niza conservan obra suya.
185 x 230 cm.