Аукцион 96 Часть 3 Antiques, Works of Art & Books
4.6.20
Португалия
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

ЛОТ 1693:

VIRGILE LES GÉORGIQUES DE VIRGILE

Продан за: €150
Эстимейт:
€50 - €100
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23% Только на комиссию

Traduites en vers François par M. L´Abbé de Lille A Paris, Chez Claude Bleuet, Libraire. M.DCC. LXXXIII. 32x24 cm. 195 págs. 1+ 4 gravuras. Encadernação inteira de chagrin. Bonito exemplar com assinatura possessória de Jacome Ratton (1736-1821), grande industrial da época Pombalina. O seu palácio em Lisboa é hoje a sede do Tribunal Constitucional.