Antigüedades & Obras de Arte
2.6.20 (Su hora local)
España
 Calle Montesa, nº31, 28006 - Madrid (España)

LOTE 84:

La Perla

3 000
Comisión de la casa de subasta: 18.75%
IVA: 21% Sólo en comisión

La Perla

Copia de Rafael, S.XIX
"Sagrada Familia con Santa Ana y San Juanito"
Óleo sobre lienzo
144 x 114 cm
3.000 - 4.000 €

Procedencia: por tradición familiar se trata de una pintura que perteneció a la Antigua colección de Don José Nicolás de Azara (Huesca, 1730 - París, 1804), político, diplomático y mecenas español, I Marqués de Nibbiano

También conocida como "La Perla". El lienzo original se encuentra en el Museo del Prado y en su época fue la obra mas valorada de la colección del rey Felipe IV, regalo de D. Luis de Haro, Marqués de El Carpio, y que procedía anteriormente de la Almoneda de la colección del rey Carlos I de Inglaterra