ЛОТ 461:
Продан за: €25
25
Эстимейт:
€25 - €50
Комиссия аукционного дома:
24.6%
POESIA ANTIGA
Conjunto de três (3) títulos, em quatro volumes:
1 - CRUZ, António Diniz da. POESIAS. Vols. II e III. Lisboa, Tipografia Lacerdina, 1811-12. In-8º 2 vols., de 322 e 296 págs. Encadernações inteiras de carneira da época. Corte esverdeado das folhas. Com a nota de que custaram 1.800 reis os 3 vols. em 1816. Apreciada poesia deste amigo de Bocage.; 2 - MALHÃO, Francisco Manoel Gomes da Silveira. VIDA E FEITOS de... escritos por ele mesmo. Lisboa, Typ. Luiz Ameno, 1792. In-8º peq. de 16-253 págs. Encadernação inteira de carneira, dourada na lombada, corte carminado das folhas, bela. Biografia muito pitoresca deste notável poeta, passada na Estremadura, Mafra, Óbidos, Coimbra e Lisboa Falta o 2º volume.; 3 - MATOS, João Xavier de. RIMAS. Lisboa, 1827. In-8º peq. de 312 págs. Meia encadernação em carneira, com falta de grande parte da lombada Sonetos e canções deste notável pastor da Arcádia Portuense, Albano Erithreo. Invulgar conjunto, embora incompleto. É possível que Fernando Pessoa tenha lido alguns deles.