6.5.20

LOTE 441:

Vendido por: €100
€50 - €100
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: 23% Sólo en comisión

MEMORABILIA PESSOANA
Lote de três (3) titulos, que são: 1 - ZUID AFRIKAANS WOORDEBOEKJE. Hollands - Engels en Engels - Hollands. Cape Town - Pretoria, 1912. In-16ª de 344 págs. Encadernação inteira de tela. Dicionário de holandês inglês que pertenceu a um dos meio-irmãos de Fernando Pessoa, com assinaturas e carimbo "Roza".; 2 - Cartão de visita de Francisco Caetano Dias, cunhado de Fernando Pessoa e seu companheiro na revista de Comércio e Contabilidade. 3- Retrato do meio irmão de pessoa, dentro de pasta de cartolina pequena, com inscrição A Portriat Study, do estudio de J. Wilson Garner, de Pretória, com assinatura de João na capa posterior. Muito invulgar o retrato do irmão de Fernando Pessoa e assinado.