Аукцион 376
6.5.20
(локальном времени Вашего часового пояса)
Португалия
Условия участия
Демо
ЛОТ 435:
Эстимейт:
€30 - €60
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23% Только на комиссию
CUNHA, José Anastácio da.
COMPOSIÇÕES POÉTICAS. [1839.].
In - 4º de XII I - (3) -207 págs. Meia encadernação em carneira, dourada bem na lombada. Com falta de frontispício, a obra contém as composições poéticas, sobretudo líricas, mas também já simbólicas, do famoso professor de matemática, militar e maçon José Anastácio da Cunha, bastante invulgares. Com efeito o autor (1744 - 1787) esteve preso pela Inquisição e o seu nome ficou sempre semi - danado ou riscado. O corajoso editor da obra foi Inocêncio, também maçon. Anotações a lápis na página III, tentando-se adivinhar a data da edição, já que falta o frontispício.