Subasta 376
6.5.20
Términos de venta
LOTE 206:
Vendido por: €2 200
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: 23% Sólo en comisión
Cesto em prata portuguesa, séc. XIX, de António Firmo da Costa. Corpo de secção elíptica , vazado e guilhochado com motivos estilizados e vegetalistas. Fundo com gravação de monograma "JM". Com asa móvel decorada com friso perlado. Com marca de contraste de Lisboa (P-37.0 ou variante), em uso de 1804 a 1812, e marca de ourives AFC (L-86.0), de António Firmo da Costa, datável de 1793 a 1824. Pequenos defeitos, riscos e gastos.
Peso aprox.: 1054 g.; Comp. aprox.: 38,5 cm.