Subasta 374 Parte 3 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
20.2.20

LOTE 537:

1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: 23% Sólo en comisión

Vitrine estilo Luís XVI, em forma de meia-lua, em madeira entalhada e dourada. Corpo superior envidraçado tendo as laterais uma porta. Corpo inferior com cintura entalhada, assente sobre quatro colunas caneladas unidas por travessas e terminando em pés torneados. Profusa decoração de elementos de gosto neoclássico: grinaldas de flores, fogaréus, frisos de perlados, frisos de motivos vegetalistas, laços, cartelas, frisos de fitas entrelaçadas, flores nos cubos de intersecção, vasos floridos e composições centrais compostas por laços, aljavas com flechas, coroas de folhagem, tochas e pássaros. Interior estofado a tecido de padrão em tons de bege e dourado, com duas prateleiras em vidro. Electrificada. Vestígios de caruncho, faltas e defeitos.
Dim. aprox.: 204 x 107 x 51 cm.