Subasta 374 Parte 3
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
20.2.20
(Su hora local)
Términos de venta
LOTE 524:
Vendido por: €3,500
3,000
€3,000 - €6,000
Comisión de la casa de subasta:
24.6%
IVA: 23% Sólo en comisión
Arca açoriana de tremidos, do séc. XVII, em pau-santo e outras madeiras, com tampo de levantar e duas gavetas. Tampo, laterais e frente moldurados por friso de tremidos, sendo o corpo profusamente decorado com tremidos formando padrão geométrico e almofadas com reservas geométricas. Interior com pequeno compartimento lateral e decorado com elementos perfurados, de modo a permitir circulação de ar entre os dois corpos. Assente sobre quatro pés torneados em forma de bolacha dupla. Ferragens em ferro vazado decorado com enrolamentos. Manchas, riscos, restauros, faltas, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 78 x 141 x 68 cm.