Subasta 374 Parte 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20 (Su hora local)

LOTE 38:

Vendido por: €450
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: 23% Sólo en comisión

Lote de cadeira D. João V em pau-santo e cadeira inglesa Jorge III em madeira. Espaldares recortados com tabelas centrais vazadas decorados com enrolamentos vegetalistas. Pernas curvas, sendo uma de joelhos salientes decorada com motivos vegetalistas e terminando em pés de garra e bola, e a outra de joelhos lisos terminando em pés de enrolamento. Assentos estofados a veludo em tons de verde. Faltas, sinais de uso, vestígios de caruncho e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 99,5 e 98,5 cm.