Subasta 12 Parte 1 Modern, Post War and Contemporary Art, Photography
15.12.19
 Piazza Vittorio Emanuele, 11 - 62011 Cingoli (MC)

I sessione, domenica 15 dicembre ore 10

II sessione, domenica 15 dicembre ore 16

LOTE 54:

ELLSWORTH KELLY, Yellow over black, 1964/1965

ELLSWORTH KELLY
(1923, Newburgh - 2015 ...

3 000
€5 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

ELLSWORTH KELLY
(1923, Newburgh - 2015, Spencertown) [U.S.A.]
"Yellow over black" 1964/1965
litografia, 89x59 cm
es. 43/75, firma dell’artista in basso a destra, timbro sul retro della Galleria De' Foscherari di Bologna, Maeght Editeur di Parigi
provenienza precedente Stamperia Giorgio Cardarelli di Bologna
opera pubblicata in "The prints of Ellsworth Kelly" a cura di Richard Axsom, 1987