Subasta 73 Antiquities
13.12.19
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 302:

GRUPPO DI DIECI CRETULE EGIZIANE IN TERRACOTTA
I - III secolo d.C.

€250 - €350
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

I - III secolo d.C.
diam. max cm 2; diam. min. cm 1,5
Con volti di giovani donne e uomini, raffigurati di profilo. Nel gruppo anche Settimio Severo e Giove Ammone.

PROVENIENZA
Collezione privata; acquistato nel mercato antiquario inglese.