Subasta 73 Antiquities
13.12.19
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 192:

GRUPPO DI VASI ETRUSCHI IN BUCCHERO NERO E GRIGIO
VII - V secolo a.C.

Vendido por: €1 400
€250 - €700
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

VII - V secolo a.C.
alt. max cm 27,5; diam. max cm 8,2
Composto da cinque oinochoai a orlo trilobato (di una si conserva solo l’orlo), tre coppette su piede, due kantharoi su basso piede; una coppa, due calici a basso piede, di cui uno decorato con fregio di animali, e un frammento di decorazione orientalizzante.

PROVENIENZA