Subasta 73 Antiquities
13.12.19
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 156:

LUCERNA IN BRONZO CON GIOVE
I - II secolo d.C.
lungh. cm 12

450
€450 - €650
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

LUCERNA IN BRONZO CON GIOVE
I - II secolo d.C.
lungh. cm 12
Lucerna a disco decorata con busto frontale di Giove che regge lo scettro; il dio è raffigurato al di sopra di un’aquila dalle ali spiegate, con fulmine tra gli artigli. Tutto intorno, una ghirlanda di ghiande e foglie di quercia. Ansa mancante.

PROVENIENZA