Subasta 73 Antiquities
13.12.19 (Su hora local)
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 152:

FRAMMENTO DI OSCILLUM IN MARMO
I secolo d.C.
lungh. cm 10,4

Vendido por: €500
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

I secolo d.C.
lungh. cm 10,4
Finemente scolpito in bassorilievo, l'oscillum era principalmente utilizzato come elemento decorativo delle abitazioni. Su di un lato vi è la mano di una menade danzante che regge con grazia il lembo della propria veste; sul lato opposto è ben riconoscibile un braccio maschile che regge una coppa.

PROVENIENZA