Subasta 73 Antiquities
13.12.19
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 148:

RITRATTO MARMOREO DI SATIRO
I - II secolo d.C.
alt. cm 20

Vendido por: €1 000
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

RITRATTO MARMOREO DI SATIRO
I - II secolo d.C.
alt. cm 20
Girato leggermente verso sinistra, il giovane satiro è raffigurato con una espressione vivace nel volto, data da un sorriso in cui si intravedono i denti. I capelli sono divisi in ciocche mosse, trattenute da una coroncina legata dietro la nuca, probabilmente in origine arricchita da bacche in prossimità della fronte.

PROVENIENZA