Subasta 73 Antiquities
13.12.19
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 146:

RITRATTO MARMOREO DI FILOSOFO
III - II secolo a.C.
alt. cm 15,5
Realizzato a tutto tondo ...

1 000
€1 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

RITRATTO MARMOREO DI FILOSOFO
III - II secolo a.C.
alt. cm 15,5
Realizzato a tutto tondo, raffigura un uomo maturo con capelli ricci corti raccolti in una sorta di sakkos. I baffi e la barba sono scolpiti con estremità lunghe che si estendono sotto la bocca. Lo stile esecutivo e il trattamento della superficie richiamano le raffigurazioni dei filosofi, come ad esempio Epicuro.

PROVENIENZA