Subasta 73 Antiquities
13.12.19
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 90:

ANSA IN BRONZO CON TERMINALE A FOGLIE
I secolo a.C.
lungh. cm 13
Bellissima ansa ...

260
€260 - €350
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

I secolo a.C.
lungh. cm 13
Bellissima ansa, dall'esuberante forma vegetale del terminale, probailmente in origine parte di un grande lebes (calderone) di periodo tardo ellenistico.

PROVENIENZA
Dalla vendita Hirsch, settembre 2009.