Subasta 73 Antiquities
13.12.19
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 70:

ERMETTA BIFRONTE
I - II secolo d.C.
alt. cm 16,5

3 000
€3 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

ERMETTA BIFRONTE
I - II secolo d.C.
alt. cm 16,5
Sapientemente intagliata da un unico pezzo di marmo, l'erma gianiforme è la rappresentazione di due satiri nelle vesti di Genii delle stagioni. I due volti sono raffigurati con grandi occhi a mandorla, labbra piene, socchiuse e leggermente arcuate, le guance sono prominenti e il mento è appuntito. I capelli, adornati con una corona di foglie di edera e bacche, incorniciano i volti donando vibrante carica dionisiaca alla rappresentazione.

PROVENIENZA
Collezione privata nobiliare, Trani.