Subasta 73 Antiquities
13.12.19 (Su hora local)
 Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 29:

RARO ALABASTRON ETRUSCO IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 21,9; diam. cm 3,3
Dalla ...

Vendido por: €1 600
70
€70 - €350
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

VII - VI secolo a.C.
alt. cm 21,9; diam. cm 3,3
Dalla caratteristica forma allungata di origine egiziana, trasmessa nelle aree etrusche
della Grecia orientale.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.