Sessione II - ore 17:00
LOTE 143:
Mario Sironi (1885 - 1961)
Vendido por: €1 700
1 800
€1 800 - €2 200
Comissão da leiloeira:
PAESAGGIO CON CHIESA matita di grafite, inchiostro nero e gessetto nero su carta, cm 27x39 Databile alla fine degli Anni Quaranta L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera potrebbe costituire una prima idea per la scena del II atto, II quadro del "Don Carlos" rappresentato al Maggio Musicale Fiorentino nel 1950. Provenienza: Collezione privata, Roma