Subasta 61 Parte 2
12.12.19 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

Sessione II - ore 17:00

LOTE 143:

Mario Sironi (1885 - 1961)

Vendido por: €1 700
1 800
€1 800 - €2 200
Comisión de la casa de subasta: Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

PAESAGGIO CON CHIESA matita di grafite, inchiostro nero e gessetto nero su carta, cm 27x39 Databile alla fine degli Anni Quaranta L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera potrebbe costituire una prima idea per la scena del II atto, II quadro del "Don Carlos" rappresentato al Maggio Musicale Fiorentino nel 1950. Provenienza: Collezione privata, Roma