EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
ЛОТ 627:
€400 - €600
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23%
Galheteiro rotativo em cristal e prata portuguesa e estrangeira, séc. XIX/XX. Composto por 2 galhetas com tampas, 2 polvilhadores e 1 recipiente com tampa e concha. Decoração relevada e gravada representando enrolamentos vegetalistas, mascarões e motivos estilizados. Assente sobre três pés em forma de cabeça de leão alado e garra. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Concha em prata estrangeira com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos e amolgadelas.
Peso aprox. prata: 390 g.; Alt. aprox.: 33 cm.